Стало известно, сколько дней украинцы будут отдыхать в 2021 году.

Так, в следующем году будет 115 официальных нерабочих дней. 104 из которых являются традиционными выходными, то есть суббота и воскресенье, а 11 дней — относятся к государственным праздникам. Уточняется, что общее число рабочих дней составляет 250.

Кабинет Министров утвердил список дополнительных государственных выходных на следующий год:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – День труда;

2 мая – Пасха;

9 мая – День Победы Второй мировой войне;

20 июня – Троица;

28 июня – День Конституции Украины;

24 августа – День Независимости Украины

14 октября – День защитника Украины;

25 декабря – Католическое Рождество.

В Украине, если праздничный день выпадает на выходной, нерабочий день переносится на следующий. Исходя из этого, государственные дни отдыха 1 и 2 мая, которые перепадают на субботу и воскресение автоматически переносятся на понедельник и вторник 3 и 4 мая.

Стоит отметить, что в следующем году Пасха выпала во второй День международной солидарности трудящихся - 2 мая. По этой причине украинцы потеряли второй дополнительный день отдыха, который обычно получают в понедельник после Пасхи.

Переносятся на следующий день и такие даты государственных праздников: 9 мая – на понедельник 10 мая, выходной в воскресенье 20 июня – на понедельник 21 июня и выходной в субботу 25 декабря – на понедельник 27 декабря.

Календарь рабочих и выходных дней в 2021 году

К слову, в 2020 украинцев ждет дополнительный выходной уже в пятницу 25 декабря, когда украинские католики отмечают Рождество.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцам рассказали, как будут работать храмы ПЦУ во время предстоящего в январе локдауна.

Также портал писал о том, что украинцам рассказали, сколько будем отдыхать на Новый год и Рождество.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том синоптик рассказал, какой будет погода на Новый год, снега не будет, зато зальёт ливнями.