В Украине планируют уравнять пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин.

Так, в Украине снова хотят внести некоторые изменения в пенсионный возраст украинцев. На этот раз в правительстве задумали уравнять пенсионный возраст как для мужчин, так и для женщин. Об этом говорится в Законе Украины "Об обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Напомним, что не так давно пенсионный возраст для женщин был увеличен и это еще не предел. Потому что увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно.

Так, пенсионный возраст для женщин повысится от 59,5 до 60 лет. Это касается тех, кто родился после 1 апреля 1961 года.

Пенсионный возраст впервые сравнится для женщин и мужчин с 1967 года. Раньше в течение 50 лет мужчины выходили на пенсию в 60 лет, а женщины - в 55 лет.

Что касается пенсионного стажа, то для того, чтобы выйти на пенсию и получать выплаты от государства, нужно иметь как минимум 28 лет непрерывного трудового стажа. Но стоит понимать, что с каждым годом требования относительно трудового стажа будут расти. В частности, он будет увеличиваться на один год в течение нескольких лет.

В итоге требования по стажу достигнут отметки в 35 лет.

Те, кто еще может накопить пенсионный стаж, должны или официально трудоустроиться, или начать добровольно платить взносы - 22% от минималки, что составляет сейчас 1 320 грн.

В ином случае человек по достижению пенсионного возраста может остаться без денег. Сейчас хотят ввести две пенсии: от государства и накопительную. Но многие эксперты с большой долей скептизма относятся к такой затее. Потому что реализовать такую идею в реалиях украинской экономики сейчас практически невозможно.

Ранее Hyser писал о том, что пенсионерам готовят массовые проверки, могут отменить начисления.

Также писали, что украинцам рассказали о новшестве, которое перевернет жизнь обычных пенсионеров.

Напомним, кто останется на коне после перерасчета прожиточного минимума в Украине.