Бумажные трудовые книжки утратили свою актуальность в Украине, поскольку пенсии теперь будут начисляться автоматически.

Власти собираются рассмотреть соответствующий законопроект во втором чтении 26 января. Украинцам рассказали о главных новшествах, предусмотренных этим документом, который был создан Кабмином в сентябре прошлого года, пишут "Вести-ua.net".

Кабмин решил отменить трудовых книжки и ввести новые правила назначения пенсий, фото: YouTube

Стоит отметить, что бумажные трудовые книжки уничтожению не подлежат, но и предприятия их хранить не обязаны. Также вы можете продолжить пользоваться бумажным документом, ведь все данные из трудовых книжек будут переноситься в реестр в течение пяти лет.

Правда остается под вопросом, готовы ли базы данных, а также то, насколько они будут защищены. Экс-министр соцполитики Андрей Рева отметил, что создать подобный реестр можно было на базе Пенсионного фонда, который и так учитывает стаж. Вместо этого же было принято решение властями сделать реестр на базе Фонда социального страхования, где сейчас отсутствует часть персонала.

Трудовые книги скоро канут в бездну в Украине, фото: Униан

Учитывая все нововведения, теперь для оформления на работу нужны паспорт, ИНН и другие документы, которые может потребовать работодатель. Пенсионные выплаты же будут насчитываться автоматически, а потому не будет нужды обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его.

Также при необходимости украинцы смогут получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете.

Ранее Hyser писал, что в Минюсте рассказали, что делать, если вам отказали в зачислении стажа.

Также наш портал сообщал, что украинцев заставят платить взносы, чтобы получить вторую пенсию.

Напоминаем, что стало известно, сколько будут получать пенсионеры без стажа.