Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о том, будут ли украинцы платить пеню за просрочку платежей за газ в январе.

Денис Шмыгаль наконец решил ответить на популярный вопрос от украинцев касательно пени за просрочку платежей за газ и отопление в январе. Если люди по какой-то причине не успели внести необходимый платеж до конца января, то они не будут платить никаких штрафов или пени.

Об этом он заявил в эфире "Свободы слова" на телеканале ICTV. Он добавил, что тарифы на тепло и горячую воду не будут меняться.

"Штрафы или пеня за несвоевременно уплаченные газ, тепло за январь применяться не будут. Это тоже важный месседж для людей, чтобы они не переживали, если будут платежки высоковато начисленные или какие-то авансы будут поставлены в эти платежки", – отметил Шмыгаль.

Кроме того в Украине продолжаются тарифные митинги, на которых люди требуют снижения платы за коммунальные услуги. Напомним, что повышение цены на газ и отопление произошло с 1 января. Также была увеличена цена на воду и электроэнергию. Люди перекрывают важные городские и межобластные дороги тем самым высказывая свое недовольство.

При этом ранее Денис Шмыгаль рассказал о том, что правительство работает над тем, чтобы снизить тарифы на газ и отопление. Для этого уже разработан специальный план, который состоит из восьми последовательных шагов.

В первую очередь он также пояснил, что повышение цены на газ и отопление произошло по причине того, что Украина только перешла к свободному рынку газа. Поэтому не стоит переживать на этот счет, потому что снижение тарифов все равно будет. Что касается электроэнергии, то тут повышение цены давно планировали.

Ранее Hyser писал о том, что в Кабмине пообещали существенно снизить сразу несколько коммунальных тарифов.

Также писали, что украинцам рассказали, кто заплатит на тысячу меньше по новым тарифам на газ.

Напомним, что украинцам рассказали, сколько газа можно сэкономить уже в феврале.