Накопительная пенсионная система в условиях нашей экономики работать не будет.

Именно так считает экономист Тарас Загородний считает, пишут "Украинские новости".

По словам специалиста инвестировать в будущую пенсию украинцам необходимо другим образом. А накопительная пенсия будет работать только в таких условиях, где экономика страны базируется в первую очередь на промышленности, на массовой занятости.

"Экономика должна быть сложной, не нужно экспортировать сырье. В сырьевых странах эта система не будет популярной и будет только дополнительным налогом для людей", - сказал экономист.

Украинская пенсия, фото: Hyser

Тарас Завгородний считает, что клиенты подобных пенсионных фондов не могут иметь уверенности в будущем. Что касается самих фондов, то им не на чем зарабатывать.

"Например, с момента введения гривны у нас гривна девальвировала в 10 раз. Это означает, что если сейчас человек будет инвестировать в пенсионный фонд, она не знает, что у нас будет через 20 лет. Далее. За счет чего эти пенсионные фонды будут зарабатывать средства, хотя бы для того, чтобы компенсировать инфляцию? это должен быть безрисковый инструментарий, куда пенсионные фонды вкладывать средства. В развитых странах часто это или гособлигации, которые дают стабильный доход, или стабильные активы ", - сказал он.

Специалист уверен, что инвестировать лучше в зарубежные фонды.

По его словам в данной ситуации будущий пенсионер не знает, сколько будет стоить доллар через 20 лет и у него возникнет вопрос куда инвестировать: в недвижимость, которую можно будет сдать в аренду или в доллары.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцам рассказали, какой категории граждан с 1 апреля поднимут пенсионный возраст.

Также "Hyser" сообщал, что получат будущие пенсионеры, не имеющие достаточного стажа для начисления выплат.

Напомним, как и насколько в 2021 году вырастут пенсии.