В Украине продолжают закрывать отделения банков, украинцы не понимают, что делать.

В Украине продолжают закрывать отделения банков. С января 2020-го по январь 2021-го закрылись 868 банковские отделения. Их осталось всего 7134, хотя еще в 2015-м было более 15 тыс. Началом такой тенденции послужила пандемия коронавируса. Ведь в период строгого карантина посещение отделений банка было запрещено и потому некоторые из них стали постепенно закрывать. Многие операции можно теперь выполнить онлайн и потому в этом нет никаких проблем.

О том, какое количество банков уже закрыто по всей территории, сообщается в данных статистики Национального банка. По данным регулятора, больше всего отделений закрыл Ощадбанк, он же является лидером по их количеству.

Как изменилось количество отделений за год:

  • Ощадбанк с 2327 до 1837

  • ПриватБанк с 1928 до 1716

  • Райффайзен Банк Аваль с 496 до 396

  • УКРГАЗБАНК с 250 до 276

  • УКРСИББАНК с 284 до 272

Как утверждают специалисты, что такие резкие изменения как раз связаны с изменением работы самих банков. Если раньше для выполнения многих операций нужно было личное присутствие клиента в отделении, то сейчас такой необходимости нет. Потому что практически все вопросы можно решить через интернет-банкинг или по телефону горячей линии. Поэтому необходимость в отделениях просто отпала.

Во всем мире уже давно известны банки, которые вообще не имеют ни одного отделения и обслуживают клиентов исключительно онлайн. В Украине на данный момент это невозможно, по правилам НБУ для того, чтобы стать клиентом финансового учреждения, нужно прийти в отделение с документами.

Но вероятнее всего, что это вскоре тоже измениться и можно будет открывать счета без посещения банков.

Ранее Hyser писал о том, что ПриватБанк сообщил об уникальном новшестве.

Также писали, что в Нацбанке рассказали, что происходит с курсом, доллар опять резко рванул вверх.

Напомним, что в Нацбанке рассказали о том, что будет с ценами на товары в ближайшее время.