Глава Украины Владимир Зеленский поздравил граждан страны с важным событием - Днем Соборности.

Заявление президента было опубликовано на официальном Telegram-канале.

Свою речь Владимир Зеленский решил начать с цитаты из универсала об объединении УНР и ЗУНР, провозглашенного 102 года назад:

"Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины ...".

По его мнению, эти слова "вызывают широкий спектр эмоций". Он чувствует радость от большого объединения украинцев, гордость за предков, которые совершили этот большой и важный шаг, и в то же время грусть из-за того, что "государственным деятелям не хватило тогда мудрости и понимания, чтобы сохранить независимую Украину".

По словам Владимира Зеленского, эта цитата также вызывает боль. Ведь по прошествии ста лет Крым и часть Донбасса оторваны от единой Украины.

Но глава государства поспешил обнадежить украинцев, отметив, что эта же цитата из универсала вызывает него также и уверенность, "что в будущем мы сможем все преодолеть и вместе станем творцами нового акта воссоединения".

"Достаточно разделений. Важно помнить, что соборность — это не только о территории. Одна из древнейших мечтаний нашего народа — о единении — фундаментальная мечта", — заявил президент.

Он подчеркнул, что этой мечты нельзя достичь раз и навсегда. Она требует ежедневной кропотливой работы.

Также глава государства призвал уважать различия и интересы других людей в обществе, учится отличать свои эмоции от навязанных пропагандистами и политиками.

В конце своей речи Владимир Зеленский упомянул страшную трагедию, которая произошла в Харькове 21 января - о пожаре в доме престарелых.

Президент отметил, что украинцев объединяют не только счастливые, но и трагические страницы. Владимир Зеленский обратился к народу с важным призывом:

"Ежедневно, особенно сегодня, мы должны объединяться, поддерживать друг друга, стоять брат за брата, плечо к плечу".

Он поздравил с праздником "большой и сильный народ".

"Бережем нашу Украину и будем едины. И в радости. И в горе. И пусть воды красавца Днепра будут единственным, что разделяет нас", — завершил свою трогательную речь Владимир Зеленский.

Заявление президента Украины Владимира Зеленского. Скриншот с Telegram

Добавим, в пятницу, 22 января, по случаю Дня Соборности Украины Владимир Зеленский также возложил цветы к памятнику президента УНР Михаила Грушевского.

В церемонии приняли участие Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и руководитель Офиса Президента Андрей Ермак.

Кроме того, в связи с годовщиной трагической гибели активистов Революции Достоинства Сергея Нигояна и Михаила Жизневского были возложены цветы от Президента к местам гибели Героев Украины на ул. Грушевского в Киеве.

Также на Аллее Героев Небесной Сотни от имени Главы государства была установлена корзина цветов к памятному кресту на месте гибели активистов Революции Достоинства.

Ранее "Нyser" писал о том, что сразу несколько праздников выпадает на 22 января 2021 года.

Также наш портал сообщал, обнародован календарь праздников и выходных в январе.

Напоминаем, Владимир Зеленский хочет пригласить новоизбранного президента США Джо Байдена на празднование Дня Независимости Украины.