В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, в котором говорится о необходимости избавиться от старых маршруток в городском транспорте.

Об этом в своем Facebook написал министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишет "Бабель".

По его словам принятие данного законопроекта даст возможность требовать качественные услуги от перевозчиков и заставить их полностью отказаться от изжившего себя транспорта. Кроме того, установить трекеры и валидаторы для электронной оплаты.
Также города сами смогут определять цену и платить за километры, которые обслужили.

"Этим мы заканчиваем дискриминацию льготников, ведь перевозчик уже получает деньги за километры. Ключевое слово — километры, а не "собранные деньги с пассажиров", — пояснил Криклий.

Предлагается закупать продукцию через ProZorro, тем самым гарантируя честную конкуренцию.

Люди в маршрутке, фото: wallhere

Напомним, что после окончания локдауна стоимость проезда в общественном транспорте может подорожать вдвое.

Некоторые киевские перевозчики уже заявили, что намерены поднять цену на проезд с 8 до 12 гривен. По словам гендиректора компании "Транс Групп" Владимира Назаренко, владеющей 13 городскими и междугородними маршрутами, проезд в маршрутках Киева может подорожать уже в первом квартале текущего года.

Основная причина подорожание - это снижение пассажиропотока в половину, а также бесплатный проезд льготников. Кроме того, сюда он еще учел стоимость валидаторов для единого билета и их установку.

Назаренко говорит, что говорил по этому поводу с местной властью, однако вопрос остался открытым. Он считает, что затраты не окупают доход, ведь только на один автобус валидатор обойдется в 50-60 тысяч гривен.

В Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области уверены, что необходимость повышения цен действительно назрела.

Ранее "Hyser" писал о том, что поднялась цена на бензин.

Также "Hyser" сообщал, что проезд в столичных маршрутках подорожает после нового года.

Напомним, что в Украине поднимут цены на проезд в общественном транспорте.