Украинцам рассказали, сколько они теперь будут платить за газ.

Так, в Украине было принято решение снизить цену на газ. На такое решение правительства повлияло то, что люди стали массово выходить на улицы и перекрывать трассы. Потому что они не были согласны с новой ценой на голубое топливо. После этого президент Украины Владимир Зеленский отдал приказ пересмотреть цену на газ и сделать ее более приемлемой для украинцев.

Таким образом было принято решение временно ввести максимальный тариф на газ в размере 6,99 гр за куб. А граничный размер абонплаты установить в размере 1,79 грн за куб. Это позволит сократить с 1 февраля суммы в платежках на 500-800 грн.

Об этом на своей странице в Telegram рассказала депутат Юлия Гришина. До этого она присутствовала на встрече с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

"Тариф на распределение – максимум 1,79 грн. Цена будет почти одинаковой по стране, без значимых различий, как сейчас. Общая сумма платежек с 1 февраля уменьшится на 500-800 грн. Постановление КМУ по тарифам будет принято 15 или 18 января! Решение НКРЭКУ - проект уже на сайте. Новые тарифы будут утверждены 19 января", – написала парламентарий Гришина.

Напомним, что ранее правительство уже говорило о том, что тарифы на газ в феврале будут снижены минимум на 30%. Это сейчас просто необходимо сделать потому что многим людям просто не чем платить за коммунальные услуги. В результате отопление дома голубым топливом может подешеветь с 5,4 до 3,8 тыс. грн.

Что касается квартир, то сейчас они обходятся их владельцам намного дешевле, чем частные дома. В условиях уменьшения цена на газ платить придется еще меньше.

Ранее Hyser писал о том, что новые платежки за электроэнергию "прихлопнут" украинцев.

Также писали, что министр озвучил печальный нюанс касаемо тарифов на газ.

Напомним, что украинцев "подкосили" новыми платежками за коммуналку, будут больше пяти тысяч гривен.