6 января для многих православных христиан особый день – день накануне Рождества Христова. В народе эту дату чаще всего называют Сочельником, а в церкви – Навечерие Рождества Христова.

В этот день существуют свои традиции и запреты, которых следует придерживаться, чтобы правильно подготовиться к Рождеству.

Именно сегодня заканчивается большой рождественский пост, который считается самым строгим. Есть мясные и молочные продукты можно только с 7 января после посещения утренней службы в церкви.

А 6 января люди тщательно готовились к празднику, готовили 12 постных блюд. Уборку в доме нужно было завершить еще 5 января.

Какие существуют запреты в Сочельник:

- нельзя гадать - Православная церковь запрещает такие действия, приравнивая гадание к колдовству;

- нельзя вязать;

- шить;

- ходить на охоту или рыбалку;

- сквернословить;

- сплетничать;

- выяснять отношения;

- ругаться;

- за праздничный стол нельзя садиться в черной одежде — это предвестник скорой утраты кого-то из родственников;

- не стоит одевать также старую и потрепанную одежду, чтобы избежать нищеты в будущем;

- убирать со стола еду до 7-го января;

- нельзя шумно веселится и употреблять алкоголь;

- не отказывать нуждающимся людям в помощи.

Также в этот день в гости не ходят. Исключение делается только для крестников, которые приносят своим крестным родителям вечером 6 января кутью. Крестников одаривали сладостями и подарками, мелкими деньгами. Вечерю на Рождество крестники могут отнести и на следующий день, 7 января.

Для привлечения богатства в углу дома у икон обязательно ставили рождественский символ - последний сноп жита или дидух, который еще украшали разноцветными лентами.

Это также стало символом рождения Иисуса, который появился на сене. На второй день рождественских праздников Дидуха сжигали, а вокруг него колядовали.

Ранее "Нyser" писал о том, что ни в коем случае нельзя дарить на Рождество.

Также наш портал сообщал, как будут работать храмы ПЦУ во время локдауна в январе.

Напоминаем, предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний считает, что сейчас не время менять дату Рождества с 7 января на 25 декабря.