Курс валют продолжает поражать украинцев.

Гривна продолжает уступать позиции, но не только в отношении доллара, но и евро. Таким образом, официальный курс гривни к доллару США во вторник, 5 января, зафиксировался на уровне 28,43 грн/долл., а это значит, что гривна ослабла еще на 16 копеек по сравнению с предыдущим показателем. Об этом пишет "Униан".

Доллар начинает бить рекорд, фото: Delo.ua

Об этом свидетельствуют данные на сайте НБУ, где также опубликовали и курс евро. Известно, что его установили на уровне 34,94 грн/евро. С этого следует сделать вывод, что гривна ослабла на 20 копеек по сравнению с предыдущим показателем.

При этом на межбанковском валютном рынке Украины ситуация с курсом валют сложилась следующая: 28,44/28,46 грн/долл., 34,99/35,01 грн/евро.

Стало известно, что творится с курсом валют на межбанковском валютном рынке Украины, фото: 112 Украина

Стоит отметить, что в прошлом году гривна тоже вела себя весьма нестабильно, а виной колебаний стала пандемия коронавируса. Так, в целом за 2020 год курс доллара вырос с 23 гривен до почти 28 гривен. Однако и в текущем году, по мнению финансовых экспертов, гривна будет оставаться изменчивой.

Например, на курсе гривны будет сказываться развитие ситуации вокруг пандемии коронавируса и сложившийся ситуация в мировой экономике в целом. Кроме того, будет учитываться уровень интереса международных инвесторов к валютам развивающихся стран.

Также украинская валюта может довольно сильно упасть в цене, если 2021 год окажется неурожайным, ведь в таком случае существует высокий риск потери больших объемов валютной выручки.

Ранее Hyser написал, что в Минфине рассказали о курсе доллара в 2021 году и это будет ударом.

Также наш портал сообщал, что эксперты уже предупреждали о том, что доллар после праздников резко пойдет вверх.

Напоминаем, что Нацбанк резко обвалил доллар, а обменники прям трясет.