Украинцев предупредили о том, что в стране начали действовать новые правила оформления субсидий.

Так, с начала этого года для всех украинцев без исключения стали действовать новые правила оформления субсидий от государства. В частности, с января управление социальной защиты прекращают прием граждан. Поэтому заявление для получения субсидии теперь нужно передать в местную общину, по почте или онлайн через официальный сайт или в приложении "Дія".

Об этом 2 января говорится в сюжете ТСН 19: 30.

В Министерстве социальной политики поясняют это тем, что сейчас активно набирает оборотов закон о децентрализации. Теперь в таких общинах созданы специальные социальные подразделения, которые и будут заниматься вопросом субсидий. Кроме того такие общины будут заниматься не только приемом документов от граждан на получение субсидий, но и будут принимать заявления на другие виды социальных выплат.

Всего они имеют право принимать 67 разных видов заявлений.

Стоит сразу сказать о том, что для тех людей, которые уже в программе на получение субсидий или уже их получают, ничего не меняется.

Кроме того, усилят контроль над получателями субсидий. Проверки будет проводить Минфин в три этапа. Если субсидию назначили, а после обнаружили нарушения, все выплаты придется вернуть государству. Это обязательное правило, которое коснется абсолютно всех людей без исключения.

Поэтому в правительстве уже не раз предупреждали о том, что проводить какие-либо махинации с документами на получение субсидий не нужно. Это может плохо закончиться, а деньги все равно придется возвращать.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине резко взвинтили тарифы на коммуналку, украинцам уже озвучили цены, от которых волосы дыбом.

Также писали, что украинцев огорошили новыми налогами на недвижимость, кого заставят раскошелиться.

Напомним, что украинцам рассказали о том, что оформлять субсидии будут по новым правилам, кому откажут и почему.