Сложно представить Рождество без такого блюда как кутья. Сладкое, богатое вкусами яство является неотъемлемой частью праздника. Каждая хозяйка имеет свой вариант приготовления блюда. Но классический рецепт включает в себя пшеницу, мед, мак, изюм, курагу и грецкие орехи.

Так медики предупредили украинцев о том, что далеко не всем можно кушать кутью. Также нанести вред организму может главный ингредиент блюда – пшеница.

Кутья. Скриншот с видео на Youtube

Без сомнений, зерна пшеницы содержат множество витаминов, минералов, макро- и микроэлементов. Однако, у продукта есть и противопоказания.

В первую очередь кашей не стоит злоупотреблять людям с сахарным диабетом. У пшеницы очень высокий гликемический индекс. Также она содержит амилопектин А, который конвертируется в сахар крови эффективнее любого другого углевода, включая обычный столовый сахар.

А в сочетании с кондитерским маком, медом и сухофруктами пшеница становится настоящим ядом для диабетиков.

Отказаться от продукта стоит при обострении язвы, при новообразованиях и при наличии гастрита с пониженной кислотностью. А также при обострениях вызванных неспецифическим язвенным колитом, гиперфункции эндокринных желез, новообразованиях и в случае индивидуальной непереносимости.

Также пшеницу нельзя есть тем, у кого аллергия на глютен, так как может появиться тошнота, вздутие живота, диарея, боль в животе и даже запор.

Во всех остальных случаях навредить может лишь чрезмерное количество употребляемой пшеничной крупы – это приводит к излишней моторике кишечника и неприятным ощущениям, тяжести в желудке.

При покупке пшеничной крупы изучите ее внешний вид. Качественная пшеничная крупа имеет равномерный цвет (темно-желтый или серо-коричневый), она сухая, без сора, комочков и плесени.

Ранее "Нyser" писал о том, как быстро вывести алкоголь и токсины после праздничных застолий.

Также наш портал сообщал, при неправильном употреблении орехи могут вызвать рак.

Напоминаем, специалисты рассказали о вреде кондитерского мака.