После Нового года в Украине ожидается новый всплеск заболеваемости COVID-19.

Есть вероятность, что его может спровоцировать пренебрежительное отношение украинцев к карантинным ограничениям в новогоднюю ночь. Теперь же власти опасаются резкого роста заболеваемости, который возможен согласно результатам совещания Кабмина, на котором присутствовал и украинский президент Владимир Зеленский. Об этом пишет "Украинская правда".

у Зеленского обратились к украинцам относительно COVID-19, фото: YouTube

В первую очередь министр здравоохранения Максим Степанов полагает, что после новогодних праздников в Украине может значительно вырасти количество инфицированных коронавирусом, а также обычным гриппом. В связи с этим, Зеленский дал распоряжение отслеживать динамику заболеваемости COVID-19 после празднований.

Также глава правительства приказал ускорить процесс создания реестра вакцинированных лиц, а пока отметил, что Украина обсуждает возможности поставки вакцин от COVID-19 с несколькими иностранными компаниями.

Власти опасаются значительного прироста больных коронавирусом после новогодних праздников, фото: ITC.ua

Ко всему прочему, стоит добавить, что на данный момент Степанов доволен динамикой заболеваемостью пневмонией, но все еще может измениться.

Дело в том, что председатель Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в течение новогодних праздников за нарушение масочного режима на украинцев составили 6500 административных протоколов. Это значит, что некоторые граждане пренебрегли карантинными ограничениями и кто знает, к чему это приведет.

Ранее Hyser писал, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как собираются вакцинировать украинцев от коронавируса.

Также наш портал сообщал, что украинцев ожидает тотальный локдаун и остановка общественного транспорта.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как на самом деле будет проходить локдаун с 8 января.