Появилась информация относительно того, сколько людей оштрафовали на Новый год за отсутствие маски.

На Новый год правоохранительные органы работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить порядок на улице и следить за соблюдением карантина. В результате полицейские выписали 6,5 тысячи протоколов об административных правонарушениях украинцам за отсутствие масок. Соответствующими данными поделилась пресс-служба Офиса президента, пишет "РБК-Украина".

Начались мощные облавы на украинцев, поэтому без маски лучше не выходить, фото: Укринформ

В частности, точное число упомянутых нарушений назвал начальник Национальной полиции Игорь Клименко в ходе селекторного совещания, на котором присутствовал, в том числе президент Украины Владимира Зеленского.

С учетом того, сколько было составлено протоколов, многие украинцы с пренебрежением отнеслись к просьбе властей и полиции, в частности, соблюдать карантинные ограничения. В результате несознательные граждане и поплатились за свою ошибку.

Украинцев массово штрафовали за отсутствие масок в новогоднюю ночь, фото: Украинская правда

Однако несмотря на это, количество случаев заражения коронавирусом пошло на снижение и нового всплеска заболеваемости пока не наблюдается. К примеру, за вчера, 3 января, было зафиксировано лишь чуть более 4 тысяч новых случаев коронавируса, из них больше всего в Запорожской области и Киеве.

К слову, на данный момент в Украине насчитывается 1,11 млн случаев инфицирования COVID-19, из них 756 тысяч выздоровевших и 19 630 с летальным исходом.

Ранее Hyser писал, что в Минздраве рассказали, когда в Украине начнется бесплатная вакцинация от коронавируса.

Также наш портал сообщал, что уже этой весной Украина начнет постепенно возвращаться к привычной жизни после пандемии COVID-19.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как на самом деле будет проходить локдаун с 8 января.