Эксперты предупреждают украинцев о том, что в 2021 году резко поднимутся цены на коммунальные услуги.

Так, в 2021 году стоит готовиться к тому, что возрастут цены практически на все виды коммунальных услуг. Кроме того, дополнительно должны ввести новую абонентскую плату. Это сильно ударить по многим категориям украинцев, которые и так сейчас еле сводят концы с концами.

Ведь в связи с карантином многие люди остались без работы или их заработная плата была существенно сокращена. Платить за коммунальные услуги в полном объеме они не могут, а получить субсидию тоже не представляется возможным по определенным причинам.

В первую очередь подорожает цена на электроэнергию. Реальная себестоимость одного кВт час электроэнергии составляет около 2,41 грн. При этом украинцы платят в среднем 1,1 грн (90 копеек за первые 100 кВт час и 1,68 грн за каждый следующий). Напомним, что последний раз цена на электроэнергию повышалась в 2017 году.

Что касается газа, то повышение его цены ожидается до конца февраля. Сейчас одной фиксированной цены нет и потому каждая компания может ставить свою цену, ориентируясь на общий рынок.

"Пока наблюдается динамика к росту, но когда будет предел и переход к снижению, сказать точно невозможно. Ориентировочно это будет в феврале 2021 года",– рассказывает Оксана Запорожская, аналитик "Украинской энергетической биржи".

Если будет дорожать газ, то будет дорожать и горячая вода с отоплением. Ведь они друг с другом взаимосвязаны. В среднем цена на эти коммунальные услуги возрастет на 9,5%. Что касается абонплаты, то она будет действовать не для всех украинцев.

Ранее Hyser писал о том, что в Раде рассказали, как накажут должников за коммуналку, такого еще не было.

Также писали, что украинцев предупредили, когда произойдет повышение цен на коммунальные услуги минимум в два раза.

Напомним, что пенсионные правила изменятся, украинцев срочно оповестили, что будет с выплатами.