Украинские пенсионеры, которым исполнилось 65 лет и которые имеют полный стаж, с января начнут получать повышенную пенсию.

В Министерстве социальной политики Украины сообщили, что в понедельник, 4 января, является первым днем, когда можно получить повышенные пенсионные выплаты, пишет "Первый деловой телеканал".

По словам главы ведомства на повышенные выплаты могут рассчитывать пенсионеры-женщины, имеющие 30 лет страхового стажа, и пенсионеры-мужчины, имеющие 35 лет пенсионного стажа.

"У нас в январе повышается наименьшая пенсионная выплата для людей, которым исполнилось 65 лет, имеющих полный стаж. Полный стаж для женщины определен 30 лет, а для мужчины — 35. Вот для этих людей минимальная пенсионная выплата повышается. Например, есть человек с такими параметрами, у него 2000 гривен, то она будет повышена на 400 гривен. Это будет 2 400. У кого 2100, то, значит, на 300", — говорит глава Министерства Марина Лазебная.

Министр социальной политики Марина Лазебная, фото: YouTube

В среднем размер пенсий будет повышен на 350-360 гривен. На повышенные выплаты могут рассчитывать 2,2 миллиона человек.

Теперь минимальный размер пенсии составит 2400 гривен. К примеру, те, кто в настоящее время получают 2000 гривен, будут получать 2400 гривен (плюс 400 гривен), а те, кто получают 2100 гривен получат все те же 2400 гривен (плюс 300 гривен).

Украинские пенсионеры, фото: Hyser

Также чиновница заявила, что в марте будет проведена индексация пенсий. Индекс пока еще не известен, но Лазебная заверила, что она состоится именно в марте. По крайней мере, они будут настаивать на ее проведении.

Также напомним, что с 1 апреля 2021 года он будет увеличен. Напомним, что сейчас он составляет 59,5 лет, а с этой даты будет - 60 лет. Это станет последним этапом ужесточения требований, который начали реализовывать еще в 2011 году.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев огорошили новостью о пенсиях.

Также "Hyser" сообщал, что украинцам готовят денежный сюрприз.

Напомним, что украинцам озвучили важный нюанс подсчета трудового стажа.