В Украине правительство снова увеличило пенсионный возраст.

В Украине снова внесли изменения в пенсионный возраст. Точнее были ужесточены правила выхода на пенсию сроком на 12 месяцев.

Если в 2020-м нужно было иметь 27 лет стажа, чтобы получить выплату в 60 лет, то сейчас понадобится не менее 28 лет.

Об этом говорится в законе “Об общегосударственном пенсионном страховании”.

Для выхода на пенсию в 63 года в 2021-м нужно иметь от 18 до 28 лет стажа, чтобы получить выплату в 65 лет – от 15 до 18 лет стажа.

Отмечается, что требования по стажу будут расти каждый год. Таким образом правительство хочет дойти до отметки в 35 лет для того, чтобы человек мог выйти на пенсию в 60 лет. При том, что это коснется практически все категорий населения. Как утверждают специалисты, что когда количество стажа будет настолько увеличено, то выходить на пенсию смогут только 45% населения.

В Украине неофициально работает каждый пятый. 20,6% трудоустроены без официального оформления, они не платят взносы в Пенсионный фонд и рискуют остаться без выплаты.

Кроме того в этом году также планируют увеличить и пенсионный возраст для женщин. Теперь они будут выходить на пенсию в 60 лет. Таким образом это станет последним этапом пересмотра правил, которые были приняты еще в 2011 году.

Но справедливости ради стоит сказать, что в Украине также наблюдается и увеличение пенсионных выплат. Пока все это идет медленными шагами, но перспектива уже намечена. Поэтому можно говорить о том, что повышение выплат уже есть.

Кроме того отчасти были пересмотрены и некоторые социальные выплаты, но не все.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как будет проходить оформление выплат с нового года, важные правила и инструкции.

Также писали, что в Украине произвели перерасчет заработных плат, теперь все будет совсем по другому.

Напомним, что украинцев "обложат" новыми налогами, кому и сколько придется отдать, полный список.