Сегодня, 4 января, все православные отмечают большой церковный праздник.

Так, 4 января в мире отмечают Всемирный день азбуки Брайля, а верующие чтят память святой Анастасии. Это большой церковный праздник, который имеет свои запреты и традиции. Они идут к нам с давних времен и которые нужно обязательно чтить.

Православная Церковь чтит святую Анастасию, покровительницу беременных женщин. Она жила в IV веке и приняла мученическую смерть из-за гонений на христиан в Риме. По этой причине принято молиться Анастасии тем женщинам, которые вскоре хотят познать счастье материнства. Считается, что она может помочь в этом вопросе.

Кроме того святой Анастасии принято молится о здоровье детей и своих близких. Она всегда может помочь в этих вопросах. Молитву нужно читать от всей души.

Кроме того, считалось, что Анастасия покровительствует невинно осужденным людям.

В день 4 января крестьяне режут свиней для рождественского стола. Начинают готовиться к празднику. Очень популярной была свиная колбаса.

В этот день также девушки вышивали особые полотенца. Это делали как замужние женщины, так и те, кто еще не выданье. Считалось, что такие полотенца могут привлечь в дом достаток, а также помочь с родами, сохранив роженице ее здоровье.

Таким полотенцем бабка-повитуха впоследствии вытирала пот со лба женщины, рожающей, и произносила заговоры, которые помогали облегчать боль и страдания. Поэтому к таким вещам относились с очень большой внимательностью.

А вот беременным женщинам в этот день нельзя шить. Также нельзя ходить по полу босиком, чтобы не накликать беду.

Ранее Hyser писал о том, что предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний высказала свое мнение относительно смены даты Рождества, это может иметь негативные последствия.

Также писали, что как будут работать храмы ПЦУ во время локдауна в январе.

Напомним, что митрополит Епифаний высказал свое мнение относительно легализации марихуаны и назвал в этом деле главные условия.