Вот уже второй год в мире существует угроза жизни и здоровью людей от новой болезни. Власти всех 188 стран, охваченных пандемией коронавируса, пытаются найти выход из сложившейся опасной ситуации и предотвратить массовую гибель человечества. Единственный выход, по словам медиков, вакцинация.

Так, Минздрав уже утвердил план вакцинации жителей Украины от COVID-19. Согласно ему около 20 миллионов украинцев по март 2022 года получат свою дозу "защиты".

В первую очередь вакцину должны ввести людям с высоким риском инфицирования и развития COVID-19, а также тем, кто выполняет критические функции в борьбе с пандемией. Вот только чья это будет вакцина пока непонятно.

Одной из первых предложила свою помощь Россия. Вот только глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что российская вакцина от коронавируса – это не что иное как гибридное оружие РФ против Украины. Ответ Путина не заставил себя ждать.

Россия сделала заявление, что готова к испытаниям своей вакцины от COVID-19 Sputnik V в комбинации с препаратом от AstraZeneca на территории Украины. Соответствующая информация прозвучала в эфире телеканала Россия 1 из уст гендиректора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева.

"Мы готовы начать клинические испытания на Украине совместной вакцины AstraZeneca и Sputnik V. Более того, Россия готова полностью передать свои технологии для производства вакцины в Украине", – заявил он.

Чиновник также отметил, что в РФПИ придерживаются позиции, что вакцины должны оставаться вне политического поля.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский акцентировал внимание общественности, что власть однозначно будет выбирать из всех возможных лишь безопасную вакцину. Он уточнил, что пока Украина не может допускать применение российской вакцины, так как она "не прошла все испытания". Кстати, в ноябре 2020 года Зеленский не озвучил четкую позицию по вопросу, будет ли Киев покупать российский препарат, если он окажется безопасным.

"Украина будет бороться за то, чтобы наши партнеры дали нам вакцину, которая подтверждена — Moderna, Pfizer, AstraZeneca",— сказал Зеленский в одном из интервью.

К слову, 1 января 2021 года появилась информация, что харьковская фармацевтическая компания Биолек якобы подала заявку в Минздрав на регистрацию в Украине вакцины из РФ Sputnik V. Правда, главный санврач Виктор Ляшко опровергнул это, написав, что слухи не соответствуют действительности.

Ранее Hyser писал о том, что Ляшко рассказал украинцам важные правила как обезопасить себя от опасных осложнений ковида.

Также писали, что медики рассказали, как спастись от пневмонии при коронавирусе.

Напомним, что Максим Степанов в канун Нового года поделился актуальной информацией про грядущую всеобщую вакцинацию жителей Украины.