Украинские пенсионеры, имеющие полный стаж и которым исполнилось 65 лет, уже с понедельника, 4 января, получат повышенные выплаты.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная в одном из интервью.

Она говорит, что в январе будут повышены пенсии для 65-летних пенсионеров, имеющих полный стаж - 60 лет для женщин и 35 лет для мужчин.

К примеру, те, кто в настоящее время получают 2000 гривен, будут получать 2400 гривен (плюс 400 гривен), а те, кто получают 2100 гривен получат все те же 2400 гривен (плюс 300 гривен).

По словам министра в среднем выплаты поднимут на 350-360 гривен для 2,2 миллионов пенсионеров.

Кроме того, по словам чиновницы, в марте будет проведена индексация пенсий. Индекс пока еще не известен, но Лазебная заверила, что она состоится именно в марте. По крайней мере, они будут настаивать на ее проведении.

Министр соцполитики заявила, что индексация пенсий всех пенсионеров будет проведена в 2022 году, но для этого Верховная Рада должна принять соответствующий законопроект.

Украинские пенсионеры, фото: Hyser

"У нас есть законопроект, которым мы восстанавливаем индексацию пенсий для всех без исключения категорий пенсионеров. Не важно, по какому закону тебе назначена пенсия (об общеобязательном государственном пенсионном страховании или о науке и научно-технической деятельности), твоя пенсия должна индексироваться", - уточнила она.

Напомним, что с 1 января все пенсионеры, которые достигли пенсионного возраста, но не имеющие необходимого стажа, останутся без выплат. Им остается ждать 63-65 лет, ведь только в этом возрасте они получат право на пенсию.

Однако эксперты поспешили успокоить всех тех, кто оказался в такой ситуации, ведь тем, у кого недостаточно стажа для получения пенсии в 60 лет, положена государственная помощь, размер которой приравнивается к минимальной пенсии.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев огорошили новостью о пенсиях.

Также "Hyser" сообщал, что украинцам готовят денежный сюрприз.

Напомним, что украинцам озвучили важный нюанс подсчета трудового стажа.