В Николаевской области в районе города Очаков украинские власти анонсируют масштабную стройку главной базы ВМС Украины.

Об этом заявил командующий ВМС контр-адмирал Алексей Неижпапа, пишет Телеграм-канал "ИНФОРМ ОНЛАЙН". Вторая база будет построена в городе Бердянск Запорожской области.

По словам контр-адмирала финансы на строительство объектов будут выделены властями Великобритании.

"Благодаря кредиту от Великобритании, о котором договорились руководители наших двух государств, можно будет, в частности, развивать береговую инфраструктуру будущей базы "Восток" и главной базы", - рассказал Неижпапа.

Скриншот, Телеграм-канал ИНФОРМ ОНЛАЙН

Фото: Телеграм-канал ИНФОРМ ОНЛАЙН

Алексей Неижпапа подчеркнул, что такое строительство впервые на территории страны. Раньше имели только наследие от раздела Черноморского флота в 1990-х годах.

Земельные участки и гидротехнические сооружения уже переданы Минобороны Украины. Известно, что главная база будет располагаться в районе Очакова. В Бердянске на Азовском море часть работ по расчистке территории, на которой будет строиться база, уже проведена.

Учитывая расстояние до берегов Крыма, а это менее 100 километров – весьма перспективно как в тактическом, так и в стратегическом отношении.

Неижпапа рассказал, что сотрудничество с администрацией как порта, так и расположенного неподалеку Одесского припортового завода налажено, взаимопонимание достигнуто.

Сообщается, что в порту "Южный" будет возможность разместить дивизион патрульных катеров типа "Айленд".

Ранее "Hyser" писал о том, что офицер ВМС США в отставке Гарри Табах заявил, что все указывает на то, что российский лидер Владимир Путин готовится к отставке.

Также "Hyser" сообщал, что на недавней пресс-конференции Путин заявил о необходимости наращивания помощи оккупированному Донбассу.

Напомним, что президент Зеленский признался, почему больше не созванивается с Путиным.