Ухоженный вид, сияющая кожа, блестящие волосы - все это говорит о хорошем здоровье. Однако получив в наследство такое богатство мы можем его растерять. Немногие знают, что существуют продукты, помогающие нашей коже состариться. Корректировка питания поможет вернуть вам здоровый вид этого органа.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Хорошая кожа это не только генетическая предрасположенность, но и следствие правильного питания, здорового образа жизни. Здесь важную роль может сыграть продукты, употребляемые человеком.

По мнению специалистов, врагом кожи может быть сахар. Он является спусковым механизмом старения кожи, засоряя клетки и нарушая систему очистки.

Любые молочные продукты содержат казеин А1. В свою очередь это вещество способно вырабатывать подкожное сало, воспаляя кожные покровы.

Приветствуемый многими кофе также не полезен. Он способствует избытку адреналина и кортизола. Может спровоцировать появление высыпаний на коже.

При употреблении алкоголя организм теряет влагу, ведь он является мочегонным средством. Угнетает он и выработку витамина А, являющегося антиоксидантом. Также витамин нужен для производства коллагена.

Продукты, содержащие глютен вызывают аллергические высыпания, акне и неприятные экземы. Влияет глютен и на кожу. Она становится дряблой, морщинистой, отечной.

Полезные продукты для нашей кожи это все овощи с яркой кожурой, красной или оранжевой. Содержащиеся в них витамины будут полезны для неё. Любые орехи смогут затормозить окислительный процесс и нормализовать внутриклеточный обмен. Жирная рыба имеет вещества, замедляющие разрушение коллагена.

В морепродуктах имеется кальций, фосфор, медь, железо, цинк и йод. Это полезные вещества для кожи.

В яйцах есть селен, витамин А и В, они способствуют борьбе с высыпанием на коже и морщинами. Регенерацию кожи усилит авокадо, которое содержит олеиновую кислоту. Не отказывайтесь от цитрусовых. Они сильнейшие антиоксиданты, помогающие выработки эластина.

Ранее Hyser писал, что употребление этого продукта может защитить от рака.

Также портал писал, что хурма может подорвать ваше здоровье.

Напоминаем, что активированный уголь может оказаться опасным.