Украинским водителям рассказали, как правильно пройти тест на алкоголь.

Многие водители сталкивались с тем, что по просьбе сотрудника полиции, нужно было пройти проверку на алкоголь. Эксперты рассказали, как правильно это можно сделать. Об этом написал портал «Я и закон».

Важно, что освидетельствование на состояние опьянения осуществляют в отношении водителей, по которым у полицейского есть основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения по таким признакам как: запах алкоголя изо рта, нарушение координации движений, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук.

Полиция Украины. Facebook
Полиция Украины. Facebook

В случае отказа водителя от прохождения осмотра на месте остановки или его несогласия с результатами осмотра на месте, такой осмотр проводится в ближайшей больнице.

Полицейский на месте проводит освидетельствование на опьянение с помощью спецтехники. Перед проведением освидетельствования на состояние опьянения полицейский информирует о порядке применения специального технического средства и по его требованию предоставляет сертификат соответствия и свидетельство о поверке. Осмотр на месте остановки проводится в присутствии двух свидетелей.

Подтверждения состояния алкогольного опьянения считается, если показание прибора больше 0,2 промилле.

Алкоголь
Алкоголь

Обзор в больнице проводится врачом с проведением лабораторных исследований измерительной техникой. По результатам составляется акт, на основании которого составляется заключение о результатах медицинского осмотра.

В каждом случае водителю следует требовать от полицейского или врача медицинского учреждения выполнения каждого этапа процедуры проведения освидетельствования.

Как сообщал Hyser, украинских водителей огорошили новостью по поводу штрафов.

Также мы писали, что украинцам назвали трассы, на которых будет начата «охота» на нарушителей ПДД.

Еще напомним, что Нацполиция закупила уникальные автомобили.