Стоимость коммунальных услуг с нового года вырастет, а вместе с ней вырастут и долги граждан по коммуналке.

Верховная Рада решила решительно бороться с должниками, а потому подготовлен законопроект № 3613, резко ужесточающий наказания должников за ЖКУ. Об основных положениях закона сообщил «Первый деловой».

К примеру, сейчас долг за коммуналку разбрасывают на 60 месяцев. Отчисления проводятся в размере 25 % от дохода работающих граждан и 25% от пенсий. В новом же законопроекте, реструктуризация долга становится обязательной. Каждый, кто имеет долг по состоянию на 1 октября 2020 года, обязан запросить реструктуризацию.

И самая главная мера наказания – лишение жилья. Раньше дела о взыскании долгов коммунальщиками редко доходили до суда. Теперь же в новом законопроекте, сразу после вступления решения суда в законную силу дело передается исполнительной службе.

Нардепы прописали, что достаточно иметь трехмесячный долг по квартплате, и суд может начать процедуру изъятия недвижимости. Со всеми новшествами законопроекта № 3613 можно ознакомиться на схеме ниже:

Инфографика: Канал 112

Между тем, по данным Государственной службы статистики, украинцы, даже несмотря на карантин, постепенно погашают долги по коммуналке.

Но задолженности все еще остаются очень большими. О долгах граждан и их погашении свидетельствует следующая схема.

Инфографика: Канал 112

Как ранее сообщалось, отменена льгота по оплате электроэнергии. Теперь нам придется платить больше. Но на этом все не закончится.

Второй этап повышения цен на электроэнергию нужно ждать сразу после отопительного сезона – ориентировочно в апреле-мае 2021 года.

Платить за электроэнергию украинцы с нового года будут больше, хотя тариф остался прежним.

Весь объем потребленной электроэнергии бытовые потребители будут оплачивать по единому тарифу – 1,68 грн/кВт.час. Ранее украинцы первые 100 киловатт отплачивали по тарифу 90 копеек за киловатт.

Ранее Hyser писал, что в «Нафтогазе» назвали новые тарифы, которые придется оплачивать украинским семьям.

Также наш портал сообщал, что украинцев порадовали новостью о коммуналке.

Напоминаем, что платежки за коммуналку заставят схватиться за сердце.