Появилась информация о подписании Владимиром Зеленским закона касаемо водного транспорта. Об этом сообщили на сайте Офиса президента Украины.

Главой страны Владимиром Зеленским подписан ЗУ «О внутреннем водном транспорте» № 1054-IX, принятый парламентом 03.12.2020. Документом определяются основы правовой, экономической и организационной деятельности, которую ведёт внутренний водный транспорт.

«Закон регулирует отношения в области судоходства на внутренних водных путях Украины. В частности, устанавливаются условия работы внутреннего водного транспорта, использования внутренних водных путей и их береговых полос для судоходства. Нормируется вопрос имущества, затонувшего на внутренних водных путях, ответственности судовладельцев за нарушение законодательства о внутреннем водном транспорте и тому подобное», – сказано в сообщении.

Также упоминается об имплементации основных требований директив и регламентов Европейского Союза, что соответствует соглашению об ассоциации с ЕС. Упоминается, что в нашей стране грузовые перевозки лишь в количестве 1% осуществляли по рекам, пускай это и является самым дешёвым и самым экологичным способом доставки грузов в мире.

После того, как этот закон начнёт действовать, произойдёт возникновение в Украине конкурентного рынка речных перевозок грузов. Подсчёты Мининфраструктуры гласят, что это повлияет на увеличение грузопотока до 30 миллионов тонн в год и на создание экономического эффекта для государства, объём которого будет колебаться от 13 до 16 миллиардов гривен каждый год.

Помимо этого, если увеличить грузовые перевозки по рекам, то можно поспособствовать тому, чтобы автомобильные дороги не сталкивались с разрушением, а также экономии государственных средств, которые тратят на то, чтобы ремонтировать дорожное покрытие.

Если этот закон реализуется в Украине, то в нашей стране будут развивать береговую инфраструктуру рек, улучшат речное хозяйство, привлекут инвестиции, переориентируют грузопотоки для экологичного и экономичного речного транспорта, а также упоминается о развитии рынка услуг в области внутреннего водного транспорта. Это является довольно важным новшеством, если учитывать современные тенденции, направленные на то, чтобы уменьшить наносимый человечеством урон экологии.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцев оповестили о новшестве касаемо налогов.

Также наш портал сообщал, что опубликован график работы транспорта на Новый год в Киеве.

Напоминаем, что Дмитрий Кулеба сделал громкое заявление касаемо двойного гражданства в Украине.