Появилась информация об изменении в Украине пенсионных правил, но не для каждого гражданина. Об этом на телеканале «Дом» сообщил советник министра соцполитики Николай Шамбир.

Известно, что в нашей стране с 2021 года накопительная пенсия станет обязательной для работающих во вредных условиях. В частности, речь идёт о горнодобывающей отрасли, железнодорожной, чёрной металлургии и химическом производстве.

«Согласно законодательству, предприятие должно возмещать Пенсионному фонду до достижения пенсионного возраста деньги для выплат, и происходит ситуация, когда сокращается предприятии: вместо 6000 рабочих – 300 человек. Понятно, что никаких экономических условий платить эти деньги нет. И получается, что возмещать эти пенсии приходится за счет бюджета, то есть налогоплательщиков», – рассказал Николай Шамбир.

Не обошлось без неприятных новшеств, ибо с января следующего года перестанет назначаться временная выплата для тех украинцев, которые не будут располагать необходимым стажем. С 2021 года в 60-летнем возраста на пенсию смогут выйти только те, кто уже имеет 28-летний стаж.

К слову, недавно стало известно о намерении украинского правительства вести строгий контроль социальных выплат, ибо украинцы часто пытаются обманывать ради получения выгоды.

В понедельник, 28 декабря, Кабмином принят единый «Порядок доступа к информации в информационно-аналитической платформы электронной верификации и мониторинга органов, осуществляющих государственные выплаты».

Благодаря этому документу органы госконтроля могут осуществлять быстрые проверки сведений, касающейся информации о тех, кто получает социальную помощь. Если возникнет малейшее подозрение о том, что фальсифицируются сведения (намеренно или неумышленно), тогда могут наступить определённые последствия, подробности о которых доступны по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Украине опять подорожает бензин.

Также наш портал сообщал, что в Пенсионном фонде заявили о резком повышении выплат.

Напоминаем, что стало известно о резком подорожании коммунальных услуг в Украине, а также о важной детали касаемо субсидий.