Появилась информация о том, каким будет курс доллара 30 декабря. Оказывается, американская валюта продолжает падать. Не исключено, что в скором времени в обменниках снова возникнет ажиотаж - люди начнут скупать валюту США.

Об этом сообщает "РБК- Украина".

Таким образом, в среду 30 декабря 2020 года установил официальный курс на уровне 28,26 гривны за доллар. Это на десять копеек ниже, по сравнению с предыдущим банковским днем - 29 декабря официальный курс составлял: 28,3668 гривны за 1 доллар.

Курс валют на 30 декабря 2020 года, скриншот bank.gov.ua

Стоит отметить, что курс доллара снова снизился после небольшого роста накануне: первую половину месяца американская валюта медленно сдавала позиции, потом после 18 декабря снов подорожала. Сейчас же под конец декабря снова начала дешеветь.

График роста и падения американской валюты в декабре, скриншот bank.gov.ua

Что касается курса доллара на межбанке, то по состоянию на 29 декабря 10:00 он вырос всего на копейку по сравнению с предыдущим сессионным днем.

Американская валюта начала снова падать, скриншот видео www.youtube.com

Как прогнозируют финансовые аналитики, до конца месяца курс может остаться на уровне 28,20 гривны за доллар. Такого мнения придерживается Максим Пархоменко, аналитик Альпари. Он отметил, что 18 декабря падение гривны спровоцировал новости о новом штамме коронавируса, введения локдауна в странах ЕС.

По словам Пархоменко, участники рынка уйдут на каникулы и ситуация на рынках будет нейтральной, что не позволит Минфину занимать крупные суммы на рынке и формировать спрос на гривну. По этой причине, курс доллара может остаться на уровне 28,20.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что украинцам дали возможность оформить отсрочку по кредитам.

Также портал писал о том, что в Пенсионном фонде Украины пояснили, кому положена надбавка к пенсии в размере 20%.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что власти Украины намерены строго контролировать социальные выплаты, поскольку нередки случаи обмана.