Появилась информация о возможности отмены штрафа от полиции, если инспектором не подписаны доказательства правонарушения цифровой подписью. Об этом сообщает «Дорожній адвокат».

Известно, что многие украинские автомобилисты сталкиваются со штрафами от полиции якобы из-за нарушения ПДД, но далеко не все знают, что это решение можно обжаловать. Для подтверждения этих тезисов юрист упомянул об одном судебном деле.

Так, на водителя наложили штраф из-за того, что тот превысил скорость. Однако, он решил обратиться в судебный орган для оспаривания этого штрафа. Чтобы подтвердить факт нарушения правоохранитель предоставил суду диск, где были фотоснимок и видеозапись с прибора скорости Truecam.

В судебном органе согласились со стражем порядка на счёт того, что материалы действительно содержат зафиксированный факт правонарушения, ибо автомобиль двигался со скоростью 73 километра в час, когда максимальная разрешённая скорость – 50 километров в час.

Дело в том, что судья заметил то, что полицейский в указанных материалах не показал электронную цифровую подпись, из чего следует, что недопустимо использование этих материалов как таковых, которые могут доказать факт совершения нарушения.

В силу этого судебный орган отметил выписанную водителю штрафную санкцию, ибо отсутствовали допустимые доказательства (решение от 16.09.2020 по делу №636 / 803/20).

К слову, недавно появилось предупреждение для украинских водителей касаемо того, что скоро намерены запустить камеры видеофиксации нарушений ПДД на новых территориях. Их установят в нескольких местах на дорогах Львовщины:

- на 490 км + 400 автодороги, вблизи города Буск;

- на 555 км + 662 автодороги, неподалёку от села Солонка;

- на 555 км + 730 автодороги, возле села Солонка.

«Эти места были выбраны из-за обилия выявленных на них нарушений скоростного режима, которые приводили к аварийным ситуациям и ДТП», – заявили в правоохранительных органах, а другие подробности доступны для прочтения по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что через две недели украинцев начнут штрафовать из-за новых нарушений.

Также наш портал сообщал, что украинские банки экстренно обратились к народу.

Напоминаем, что стала известна цена километра платной дороги в Украине.