Украинцев предупредили о том, что в следующем году стоимость хлеба может резко увеличиться.

Об этом сообщает "Украина 24".

С октября месяца в Украине резко подорожал хлеб и хлебобулочные изделия. Увелечения его стоимости связано ростом цены на пшеницу. Кроме того, по словам экспертов, на подорожание хлеба и других продуктов могла повлиять девальвация гривны.

Генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен рассказал, что стоимость хлеба продолжит расти и в следующем году. Оказывается, буханка может подорожать уже в январе 2021 года. Однако, рост будет незначительным:

"Вполне возможно, что в январе из-за подорожания коммунальных платежей, а также из-за поднятия минимальной зарплаты ожидается рост стоимости хлеба, но в районе до 5%", — отметил Сластен.

Кроме того, директор ассоциации назвал точную цену хлеба в следующем году:

"Стоимость пшеничного хлеба в сетях вполне может быть на уровне 20-24 грн за килограмм. Рост в 5% означает дополнительно 1-1,5 грн на стоимости этого хлеба", — поделился руководитель аграрного клуба.

В 2021 году хлеб будет снова дорожать, фотография: Hyser

Стоит отметить, что помимо хлеба в следующем году подорожают и другие продукты. Это связано с тем, что в бюджете на 2021 год заложенный курс доллара 29 гривен за один "зеленый". Это приведет к тому, что цены на некоторые продукты могут сильно подскочить. По этой причине подорожание в первую очередь коснётся продукции, которая импортируется из заграницы.

Кроме того, подорожает молоко, сыр, сметана и другие молочные продукты. Причина — сокращение поголовья коров, а также повышение цен на корм для коров. Также эксперты отмечают, что в 2021 году стоит ждать подорожания сахара.

Ранее на портале сообщалось о том, что стало известно о рекордном увеличении стоимости масла для украинцев.

Также портал писал о том, что в Украине повысится стоимость проезда в маршрутных такси.

Напоминаем, «Hyser» информировал о том, что крупнейшие украинские автозаправки продолжили поднимать стоимость бензина и дизельного топлива.