Украинцев омрачили новостью о том, что с 2021 цена на газ для бытовых потребителей вырастет.

В Украине каждый отопительный сезон меняется цена на газ. И это уже стало закономерностью. В этом году бытовых потребителей омрачили новостью о том, что для них цена на газ с 2021 году возрастет на 14%. Об этом сообщает официальный сайт компании Нафтогаз Украины.

Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" установила цену на природный газ для бытовых клиентов в январе 2021 на уровне 7,22 грн / куб. м с НДС и без учета стоимости распределения (доставки).

Если сравнить эту цену с ценой на газ, которая была в декабре 2020 года, то становится понятно, что она стала выше на 14%. Сейчас стоимость газа за куб. м составляет 6,33 грн.

Напомним, что это не первое повышение цены на газ, которое произошло в 2020 году. Ранее она увеличилась в августе-сентябре. Тогда повышение цены произошло вообще очень резко и стало большим ударом для многих украинских семей.

В частности, ГК «Нафтогаз Украины» подняла цену в августе на 9% до 3,24 грн/куб. м. В сентябре цена газа выросла еще на 45% до 4,70 грн/куб. м.

Пока сложно сказать, будет ли увеличиваться цена на газ до конца отопительного сезона. Стоит не забывать, что в этом году украинцам приходят платежки с большими суммами. Потому что добавилась оплата за транспортировку природного газа. Теперь эта услуга оплачивается круглый год в независимости от отопительного сезона.

Такое нововведение сильно расстроило украинцев, потому что для них это еще один удар по кошельку. Но пока каких-то резких скачков цен на рынке природного газа не предвидется.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о новшествах, льготы могут полностью отменить, как холодной водой облили.

Также писали, что украинцам рассказали, как изменяться субсидии в 2021 году, названы категории населения, для которых они будут отменены.

Напомним, что эксперты обрадовали украинцев и озвучили способы сэкономить на коммуналке зимой.