16 января 2010 года вступает в силу закон "О функционировании украинского языка как государственного", который предполагает переход сферы обслуживания на украинский язык.

Согласно закону все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке, пишет Телеграм-канал "Подслушано Одесса".

То есть любой украинец в том же супермаркете (АЗС, вокзале, аптеке и пр.) будет по умолчанию обслуживаться на украинском государственном языке. В качестве исключения и по просьбе клиента обслуживающий персонал сможет перейти в разговоре на другой язык, который будет приемлем для обеих сторон.

Разговаривать на украинском с клиентами обязаны будут не только работники сферы торговли, но и в образовательных заведениях - в секциях, кружках, при медобслуживании и пр.

Кроме того, на украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т. д. Также возможен дубляж на другом языке.

Меню на украинском языке, фото: prohotelia

При нарушении норм закона потребитель может обратиться к работнику с просьбой обслуживать его на украинском языке. Либо обратиться к руководству с требованием повлиять на ситуацию.

"Уже 16 января вступает в силу закон "О функционировании украинского языка как государственного", который предполагает переход сферы обслуживания на украинский язык.

С этой даты начинают работать штрафные санкции для юридических лиц и предпринимателей.

При фиксации в первый раз делается предупреждение или выписывается штраф в размере от 3 400 до 6 800 грн, при выявлении повторного нарушения сумма штрафа увеличивается до 11 900 грн.

Однако, денежное наказание планируется применять не сразу, а только через год – с 2022-го", - пишет Телеграм-канал.

Скриншот Телеграм-канал Подслушано Одесса

Ранее "Hyser" писал о том, что в супермаркете продают подарки к празднику оккупантов.

Также "Hyser" сообщал, что неподалеку от стадиона Олимпийский, что в центре Киева, две девушки решили исполнить гимн России.

Напомним, что под Киевом завод елочных украшений выпускал новогодние игрушки с логотипом армии Российской Федерации и надписью "Армия России".