Ожидаемое повышение тарифов на производство тепловой энергии больно ударит по карману украинского потребителя. Это непопулярное решение было принято на очередном заседании Национальной комиссии осуществляющей госрегулирование в сферах электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Нужно отметить, что все 23 компании, работающие по Украине подняли цены.

Об этом пишет "Obozrevatel".

Зима только недавно вступила в свои права, а украинские потребители столкнулись с новыми тарифами на отопление. Теперь население получит новые платежки, ведь производство тепловой энергии является одним из элементов тарифа на газ.

Такое решение приняла Нацкомиссия НКРЭКУ 24 декабря, в четверг, после проведенного совещания.

Стало известно, что все 23 компании, работающие на территории Украины, повысили свои тарифы на тепло для населения. Однако стоимость услуг разнится. Например, для Днепровской ТЭЦ увеличили всего на 5,5%, а для ООО "Евро-реконструкция" на 49,7%.

Также известно, что теперь средневзвешенный тариф стал 1121,71 грн/Гкал. При этом самый низкий у ТЭЦ-2 Эсхар, расположенной в Харьковской области, составляет 653,99 грн/Гкал.

Самый высокий у Северодонецкой ТЭЦ стал - 1471,54 грн/Гкал

Украинцев ожидает с 1 января 2021 года повышение платы за газ. Соответсвующий документ уже подали на утверждение в НКРЭКУ. Самый большой размер абонентской платы будет в той области, где меньше всего потребителей.

Ранее Hyser писал, что Нафтагаз решил поднять свои цены.

Также портал писал, что цена за распределение газа в Украине вырастет на 80%.

Напоминаем, что тарифы для населения увеличатся в два раза.