Специалисты из NASA сообщили о том, что к нашей планете приближаются три "потенциально опасных" астероидов. Их размеры и скорость поражают!

Данные исследователи опубликовали на официальном сайте NASA.

Так согласно расчетам ученых, объекты должны приблизиться к нашей планете на расстоянии примерно в 3 млн км 25 декабря.

Самый крупный астероид из трех - 501647 (SD224 2014 года). Он имеет диаметр 92-210 метров, что позволяет отнести его к небесным телам, представляющим потенциальную угрозу для Земли.

Стоит отметить, что этот "космический гигант" последний раз пролетал мимо нашей планеты в январе 2020 года, а в следующий раз он появится возле Земли в декабре 2021 года. Но, самое главное, чтобы он не решил заглянуть в гости!

Что касается двух других объектов, которые также приблизятся к Земле 25 декабря, это средние, относительно первого астероида небесные тела. Ученые дали им следующие названия: 2020 YM1 и 2020 XY.

Примечательно, что скорость этих небесных тел варьируется от 3 до 10 км/с, а диаметр достигает более 460 футов (около 140 м).

Отметим, NASA называет "потенциально опасными" все космические объекты, находящиеся в пределах 0,05 астрономических единиц и имеющие диаметр более 140 м.

Но, в то же время стоит заменить, что некоторые астероиды специалисты мечтают заполучить или "приручить", поскольку на их поверхности, а может быть даже и в недрах, содержатся полезные ископаемые, к примеру, никель, железо и кобальт.

Специалисты предполагают, что многие астероиды содержат большое количество минералов, включая золото, платину, кобальт, цинк, олово, свинец, индий, серебро, медь, железо и различные редкоземельные металлы.

Также большое количество астероидов и комет содержат водяной лед и другие летучие вещества (аммиак, метан). Водяной лед, например, может удовлетворить спрос на пресную воду на Земле или дальних космических миссий.

Ранее "Нyser" писал о том, что 21 декабря на небе можно было увидеть так называемую Рождественскую" или "Вифлеемскую" звезду.

Также наш портал сообщал, над Украиной пролетит метеорный поток Урсиды.

Напоминаем, исследователи обнаружили новую звезду, которая имеет необычную форму.