Пенсионеры могут остаться без своих законных выплат в следующем месяце.

Таким образом, "Укрпочта" предупредила, что с 1 января 2021 года перестанет осуществлять доставку пенсий, если к этому времени Кабмин не решит вопрос с оплатой государством этой услуги. Соответствующее заявление сделал генеральный директор акционерного общества "Укрпочта" Игорь Смелянский в своем Facebook.

Пенсий не будет с 1 января, фото: 5 канал

По его словам, сегодня, 23 декабря, Кабмин в ходе своего заседания должен был поднять вопрос об оплате государством доставки пенсий для 3,6 млн пенсионеров. Дело в том, что вследствие повышения минимальной зарплаты в качестве единого социального взноса "Укрпочта" должна будет отдать на 500 млн гривен больше, чем в 2020 году.

В связи с этим, если Кабмин не решит данный вопрос в ближайшее время, то "Укрпочта" выполнит свою угрозу и больше не будет доставлять пенсии с Нового года. Смелянский акцентировал внимание на том, что "Укрпочта" не благотворительный фонд и не обязана обеспечивать финансовыми средствами газеты, письма и пенсии.

Укрпочта настроена решительно, фото: Экономическая правда

Также Смелянский пригрозил, что если Кабмин оставит без внимания этот вопрос, то сотрудничество "Укрпочты" с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком будет прекращено из-за понесенного ущерба почтового оператора. В частности, речь идет об привлечении 100 млн евро на реализацию проектов компании.

К слову, по последним данным, Кабмин не принял никакого решения по тарифам на доставку пенсий и отложил этот вопрос до завтра. Об этом сообщил сам Смолянский в своем новом посте на Facebook.

Скриншот из Facebook

Скриншот из Facebook

Ранее Hyser писал, что украинцев заставят возвращать соцвыплаты.

Также наш портал сообщал, что украинцам озвучили важный нюанс подсчета трудового стажа.

Напоминаем, что в Украине начали выплачивать "карантинные" пособия.