Пенсионный фонд Украины сообщил, что начал выплаты физическим лицам-предпринимателям и наемным работникам единовременного пособия в размере 8 тыс. грн.

Об этом пресс-служба ПФУ сообщила в Facebook.

Согласно сообщению, 22 декабря 2020 года Пенсионным фондом Украины 280,3 тысячам человек профинансировано 2 242 800 000 грн для обеспечения выплаты материальной помощи в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.2020 № 1233.

Скриншот сообщения пресс-службы ПФУ

Чтобы получить деньги, следует авторизоваться в приложении с помощью «Приват24», Monobank или BankID НБУ. В разделе «Услуги» надо нажать «Получить помощь».

«Дія» автоматически проверит данные в Реестре застрахованных лиц Пенсионного фонда Украины на соответствие условиям получения помощи. Затем нужно ввести номер своего гривневого счета в формате IBAN. После того, как будет обработано заявление, можно будет получить деньги.

Важно, что далеко не все украинцы могут получить помощь от государства. Среди тех, кому не положена помощь такие:

- если после 31 октября 2020-го вид деятельности их предприятия поменяли на тот, который не может работать в период локдауна (случаи, когда вид деятельности нарочно меняют ради выплат);

- работают по совместительству;

- получают среднюю зарплату выше 30 тысяч гривен.

Напомним, что представители малого бизнеса проводят в Киеве массовую акцию протеста. Они не согласны с введением правительством локдауна в январе и требуют отменить закон о введении расчетно-кассовых аппаратов.

Протест предпринимателей возле Верховной Рады. Фото: DW

Кроме того, предприниматели жалуются, что не могут зарегистрироваться на сайте для получения материальной помощи 8 тысяч, поскольку сайт просто не загружается.

Ранее Hyser писал, что в ПФУ срочно оповестили украинцев.

Также наш портал сообщал, что украинцам предоставили налоговые каникулы.

Напоминаем, что "карантинные" выплаты заставят вернуть.