Появилась информация об учащении убийств в Киеве из-за квартир людей. Об этом сообщает «Obozrevatel».

Известно, что в последнее время в Украине произошли убийства, цель которых состояла, по версии правоохранительных органов, в завладении квартирами жертв. Источники издания среди правоохранителей гласят, что действия преступников и их масштабы поражают.

Последние действует не только в одиночку, но и организованными группами. Каждая из них уже совершила множество преступлений. Угроза касается таких квартир:

- те, которые отсутствуют в Государственном реестре прав на недвижимое имущество;

- в них долгое время никто не проживает;

- владельцы придерживаются асоциального образа жизни, либо же подвержены психическим заболеваниям;

- владелец страдает от игровой зависимости или проигрался;

- если хозяином квартиры является одинокий человек.

«Если владельцы квартиры живы, то преступники очень часто используют поддельные доверенности и паспорта. После этого через своих нотариусов переоформляют недвижимость и вносят ложные сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. Также иногда обманом заставляют одиноких людей поставить подписи на документах», – сказано в сообщении.

Если владельца недвижимости уже нет в живых, а также у него отсутствуют родственники или он давно с ними не общается, то среди преступников прежде всего пытаются раздобыть оригинальный правоустанавливающий документ на квартиру. Поддельные договорённости или завещание позволяют им оформить квартиру на себя или на подставное лицо.

«На моей памяти был случай, когда преступник после убийства на территории Хмельницкой области забрал из квартиры своей жертвы паспорт и документы на жилье, а дальше провернул схему по «отжиму». Нашел сообщницу, которой пообещал долю за помощь и вклеил ее фото в паспорт убитой женщины. Покупатель на квартиру нашелся быстро и сделка была оформлена у нотариуса – сообщница убийцы выдала себя за владелицу жилья», – стало известно от одного из следователей.

Ранее «Hyser» писал о том, что украинцам показали новые авто полиции для скрытого контроля.

Также наш портал сообщал, что в Киеве похищают людей прямо на улице.

Напоминаем, что клиенты банков массово жалуются на пропажу денег.