В Украине в скором времени начнет действовать закон, обязывающий обслуживать клиентов на украинском языке.

Уже несколько лет в Украине идет усиленная украинизация, призванная увеличить степень украинского языка в общественно-культурном пространстве. И вот с16 январе в стране начнет действовать закон, обязывающий все поставщиков и сотрудников сферы услуг обращаться к клиентам только на украинском языке. В противном случае можно получить штраф в размере 14 тысяч гривен.

Флаг Украины
Флаг Украины
Флаг Украины

Проект закона опубликован на сайте Верховной Рады Украины. Документ предполагает, что языком обслуживания клиентов должен быть только государственный язык, а не какой-либо другой. В том числе и русский.

Важно, что новшество коснется всех форм собственности, а также ФЛП и других субъектов хозяйствования. Даже описание товаров в интернет-магазинах или интернет-каталогах должно быть на украинском языке, но также допускается и подача материала на другом языке отдельно.

С другой стороны, если клиент сам попросит говорить с ним на русском или на другой языке, ему можно отвечать так, как ему будет более понятно.

Магазин
Магазин
Магазин

Нарушать законодательство крайне невыгодно. При первом выявлении такого нарушения может быть оглашено предупреждение или же штраф в сумме от 4 до 8 тысяч гривен. Но если зафиксировано повторное нарушение, то сумма санкции уже вырастет до 14 тысяч гривен.

За соблюдением закона будут следить с помощью внеплановых проверок. За это отвечает Уполномоченный по защите государственного языка. Также планируется создание так называемой «языковой сотни», однако как именно она будет работать - не уточняется.

Как сообщал Hyser, в Украине изменят Налоговый кодекс.

Также мы писали, что в Украине начнут лишать права на наследство при одном условии.

Еще напомним, что в Пенсионном фонде удивили заявлением по поводу выплат.