Совсем скоро Украина погрузится в долгожданные и чудесные новогодние праздники. Хотя люди и привыкли планировать заранее расходы, может так случиться, что понадобятся денежные средства на непредвиденные траты. Смогут ли простые украинцы воспользоваться услугами финансовых учреждений? В Национальном Банке Украины сообщили, как будут работать банки в эти дни. Оказалось, что последним полноценным банковским днем будет 30 декабря.
Об этом пишут "Вести-UA.Net".

По распоряжению НБУ все украинские банки будут работать на праздники по специальному режиму. Это касается и системы электронных платежей.
Последним полноценным днем будет являться 30 декабря, а СЭП будет работать до полуночи. Также в обычном режиме собирается работать Валютный рынок, депозитарии и другие системы НБУ.
Уже вечером для удобства будет установлен курс национальной валюты к иностранным. Он будет действителен с 31 декабря 2020 до 4 января следующего года.

Так, все платежи в иностранной валюте от Государственной казначейской службы (ГКС) пройдут ровно до 16:00 через НБУ и Укрэксимбанк.

Далее, как заявили представители НБУ, работа будет строиться следующим образом.

В канун Нового года, 31 декабря, не будут проходить обычные межбанковские платежи, а до 13:00 исключительно через СЭП.
Это относится к межбанковским платежам, Которое подчиняется одному лицу, также к платежам от участников СЭП в НБУ, органы Государственной казначейской службы

Платежи от НБУ и органов Государственной казначейской службы в адрес участников СЭП. Банковский день будет трудиться, присматриваясь к это особенностям.

Депозитарий обеспечить функционирование операции по уплате дохода и погашения ОВГЗ и облигаций местных займов, а также расчеты по операциям с ценными бумагами, операций по регулированию ликвидности банковской системы.

В задачу банков входит получить необходимую наличность для выплаты социальных пособий, пенсий и заработных плат.

В 2021 году с 1 января в 9:00 часов начнется банковский день в СЭП. Банкам дали возможность самостоятельно определять с 1 по 3 января дату начала работы в СЭП.

В следующие дни, с 4 по 6 января, СЭП и банковская система Украины будут работать в привычном режиме.

В праздничные дни с 7 по 10 января банковские учреждения работать не будут. Известно, что в связи с переносом рабочего дня с пятницы 8 января на субботу 16 января, переводы через СЭП будут проходить "день в день".

В воскресенье, 17 января, все переводы между банками через СЭП, будут иметь дату 18 января.

Только в выходные дни 1,2,3, 7,8,9 и 10 банкам разрешается при возникшей необходимости осуществлять кассовые операции. Все банки должны обеспечить необходимую работу своих банкоматов.

Ранее Hyser писал, что курс доллара существенно скатился вниз.

Также портал писал, что люди готовятся к праздникам, скупая валюту.

Напоминаем, что лопнул очередной украинский банк.