Для украинцев придумали новые штрафы за ношение масок на подбородках.

Власти уточнили, что предприятия должны следить за тем, чтобы их посетители носили маски правильно, то есть, чтобы она прикрывала нос и рот. В случае нарушения этого правила предусмотрен штраф в сумме от 3400 до 5100 грн. Об этом пишет "Обозреватель".

За неправильное ношение масок будут наказывать еще жестче, фото: Украинская правда

Данный законопроект во втором чтении поддержало 241 депутатов, большинство которых от "Слуги народа". Уточняется, что Кабмин подготовил соответствующий документ и подал в парламент на рассмотрение премьер-министр Денис Шмыгаль еще несколько месяцев назад.

В этом законопроекте четко сказано, что в обязанности всех украинских предприятий входит контроль за тем, чтобы их посетители не снимали маски в помещении. Маски на подбородках не считаются, поэтому наказывать будут и тех, кто пускает в таком виде людей в общественный транспорт, торговые центры и любые другие заведения. Под наказанием подразумевается штраф в размере от 3400 до 5100 грн.

Маска обязательно должна прикрывать нос и рот, а не быть на подбородке, фото: Корреспондент

Между тем ранее похожие меры применили к физлицам, которые неправильно носят маски в общественных заведениях. Только для них установили штрафы на уровне от 170 до 255 грн. Неправильно надетая маска будет считаться административным нарушением, как и ее отсутствие.

В случае такого нарушения сотрудник полиции или санитарно-эпидемиологической службы будет иметь право выписать штраф. К слову, штрафовать предприятия будут и за их бездействие. Для пояснения, бездействием будет считаться то, что человек, к примеру, зашел в помещение и снял маску, а ему никто не сделал замечания.

Ранее Hyser писал, что работу транспорта во время локдауна существенно ограничат.

Также наш портал сообщал, что в Украине экстренно вводят новые ограничения.

Напоминаем, что новые карантинные правила заставят отложить веселье до весны.