В связи со смертью действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса функции городского главы временно будет исполнять секретарь местного совета.

Такую информацию сообщила глава гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская в комментарии украинскому изданию "РБК-Украина".

Как заявила Ольга Айвазовская, решение было принято согласно закону Украины о местном самоуправлении. Таким образом секретарь местного совета будет выполнять функции мэра до назначения внеочередных местных выборов.

В то же время глава "ОПОРЫ" сообщила, что пока нет точных дат, когда пройдут выборы мера, так как сроки законодательством не устанавливаются. Более того, она напомнила, что уже существует немало примеров в стране, когда обласные центры 3-4 года находились в статусе без городского главы и эти функции выполнялись секретарем.

Отметим, секретарем Харьковского горсовета VIII созыва избран депутат от "Блока Кернеса - Успешный Харьков" Игорь Терехов. Именно он будет исполнять обязанности мэра Харькова. Сам Терехов, пока не давал никаких комментариев.

Позже на своей личной страничке в Facebook Ольга Айвазовская заявила, что на данный момент есть человек, который будет исполнять функции мэра и местные элиты достигли общего согласия по этому вопросу.

Она считает, нет никаких гарантий, что выборы будут назначены в ближайшее время.

Также Ольга Айвазовская добавила, что исполняющий обязанности мэра не позднее чем на пятнадцатый день после смерти городского главы должен обратится в парламент с ходатайством о назначении внеочередных выборов.

У Верховной Рады есть 90 дней, чтобы рассмотреть соответствующий официальный запрос. Но, на практике, по словам главы "ОПОРЫ", все бывает сложнее.

Заявление Ольги Айвазовской. Скриншот с Facebook

Ранее "Нyser" писал о том, что в ночь с 16 на 17 декабря не стало действующего мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Также наш портал сообщал, журналист Евгений Хурсин прокомментировал ситуацию с выдвижением в мэры Харькова Михаила Добкина.

Напоминаем, от коронавируса скончался мэр Конотопа (Сумская область) Александр Луговой.