Появилась информация о работе банковской системы во время новогодних праздников, что определили в Национальном банке Украины. Об этом сообщают «Українські новини».

Уже через две недели украинцы будут праздновать Новый Год, после чего их ждут длительные выходные и другие праздники. По этой причине в Национальном банке определили регламент того, как будет работать система электронных платежей (СЭП) НБУ и банковская система в Украине, когда будет завершаться отчётный год.

30.12.2020 СЭП будет работать до 00:00, а работа валютного рынка, депозитария НБУ и других систем НБУ будет продолжаться в соответствии с обычным режимом.

31.12.2020 в 13:00 через СЭП будут проводить платежи лишь между банковскими учреждениями, которые в подчинении у одного юридического лица, а также упоминается о платежах от участников СЭП в НБУ и органы Госказначейской служба и платежах от НБУ и органов Госказначейской службы в адрес всех участников СЭП.

Работа валютного рынка будет осуществляться, учитывая особенности функционирования работы СЭП, которые изложены в регламенте. Окончание банковского дня в СЭП предусмотрено в час дня.

01.01.2021 начало банковского дня в СЭП предусмотрено в девять часов утра с датой банковского дня 04.01.2021.

С 1 по 3 января следующего года включительно среди участников СЭП самостоятельно принимаются решения о том, когда начинать работу системы, где они должны учитывать собственные потребности и то, в чём нуждаются их клиенты.

Осуществление межбанковских переводов через СЭП в это время проводят с датой банковского дня 04.01.2021. В течении этого времени работа Депозитария НБУ не предусмотрена, как и проведение операций банками по покупке и продаже безналичной иностранной валюты на валютном рынке Украины, в том числе с их клиентами.

Работа банковской системы в Украине в период с 4 по 6 января следующего года будет проходить в обычном режиме. Отметим, что работу системы банков Украины перенесут с 08.01.2021, пятницы, на 16.01.2021, субботу.

Источник: ukranews.com

Утверждается, что банками должна быть обеспечена в это время бесперебойная работа банкоматов, а также последние следует подкрепить наличными деньгами с различными номиналами, чтобы обслуживать граждан.

Ранее «Hyser» писал о том, что правила работы скорой помощи опять изменили.

Также наш портал сообщал, что Кабинет министров уточнил календарь выходных на зимние праздники.

Напоминаем, что доллар рухнул до рекордного минимума.