В среду произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

В центре Киева проходят сразу два протеста

16 декабря, центр города Киева содрогается. Потому что там проходят сразу два митинга. В первом принимают участие предприниматели, которые требуют отмену кассовых аппаратов. А на второй митинг вышли медики. Они недовольны своими выплатами и поэтому хотят повышения заработной платы и выплат за инфицирование коронавирусом на работе.

Митинг начался утром на Майдане Незалежности. Собралось около сотни людей. Преимущественно это медицинские работники, медсестры, санитарки и другие работники больниц. Позже люди двинулись к стенам Кабмина и ВРУ.

Глава Минздрава сделал признание о массовой вакцинации в Украине

Правительство сейчас крайне обеспокоено вопросом вакцинации населения от коронавирусной инфекции. Предполагается, что препараты, которые будут закупаться государством напрямую у производителей, могут появиться уже в феврале 2021 года. А вот первая партия бесплатной вакцины в рамках механизма COVAX должна поступить в Украину в конце первого или во втором квартале следующего года.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов. Также он заявил, что к процессу обеспечения украинцев вакцинами привлечено как Министерство здравоохранения, так и лично президент Владимир Зеленский.

В Киеве заявили о резком подорожании проезда в маршрутках

Среди перевозчиков могут поднять вопрос касательно того, чтобы повысить стоимость поезда в маршрутках от 10 до 15 гривен после того, как в январе следующего года локдаун подойдёт к концу. По словам главы Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игоря Моисенко, на цену будут влиять некоторые факторы, а также он говорит, что сейчас ждут январских ограничений, ибо предметные разговоры об изменениях будут проводить лишь в феврале.

Украинских пенсионеров удивили новостью по доплатам

Повышение коснётся тех, кому больше 65 лет и чей стаж составляет 30 лет — для женщин и 35 лет — для мужчин. Отмечается, что правительство запланировало рост пенсий, даже несмотря на то, что у Пенсионного фонда расходов было больше, чем доходов.

Стоит отметить, что по итогам 11 месяцев текущего года дефицит ПФУ достиг 19,4 миллиарда гривен, увеличившись за месяц на 6,36%. Доходы Пенсионного фонда в январе-ноябре 2020 года составили 416,9 миллиарда, а расходы - 435,3 миллиарда гривен.