Максим Степанов пообещал начать проводить вакцинацию от COVID-19 уже в феврале.

Министр здравоохранения Максим Степанов высказался на этот счет и отметил, что надеется на то, что украинцы смогут получить вакцину от китайской вирусной инфекции в феврале 2021 года. Соответствующее заявление он сделал во время онлайн-брифинга, пишут "Вести-UA.net".

Будет ли массовая вакцинация от коронавируса в Украине, фото: YouTube

По его словам, первая партия вакцины в Украине ожидается в первом полугодии следующего года. Минздрав надеется получить ее максимум в конце первого – начало второго квартала (март-апрель). Самое главное, что нашей стране одобрили заявку на получение вакцины от COVAX (Глобальный фонд доступа к вакцинам против COVID-19).

Также Степанов упомянул о том, что власти Украины ведут переговоры с производителями, которые проходят стадии сертификации вакцин и прошли все клинические испытания. Известно, что все полученные предложения в Минздраве тщательно изучают. Главной задачей на данный момент является то, чтобы первую вакцинацию в Украине начали проводить уже в феврале 2021 года.

Украина до конца зимы могут получить вакцинацию от коронавируса, фото: Укринформ

Тем временем в России разработали свою вакцину от коронавируса под названием "Спутник V" и даже уже предлагали ее закупить Украине. На этот счет высказался премьер-министр Денис Шмыгаль, мнение которого об этой вакцины неоднозначное. Однако он точно не хочет использовать ее в Украине, но не из-за каких-то геополитических моментов, а потому что она не прошла третью стадию клинических испытаний.

Ранее Hyser писал, что стало известно, кого первым вакцинируют от "ковида" в Украине.

Также наш портал сообщал, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал заявление по поводу российской вакцины от COVID-19.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поделился прогнозом по коронавирусу на январь 2021 год.