На прошлой неделе Киев накрыл ледяной дождь, после которого все дороги и тротуары превратились в один сплошной каток. Более ста киевлян получили травмы, поскользнувшись на льду.

Юрист пояснил, как получить компенсацию за сломанные конечности и ушибы. Об этом сообщило издание biz.liga.net.

Итак. За уборку территории ото льда и снега ответственны либо коммунальные предприятия, либо бизнес. Например, если это кафе, то его владельцы обязаны убрать снег на части тротуара возле заведения.

Каток на Андреевском спуске. Скриншот видео

Чтобы получить компенсацию, нужно будет обязательно обратиться в суд. Такой случай можно квалифицировать как «служебная небрежность» - ст. 367 УКУ.

Действовать нужно сразу. Лучше всего вызывать скорую. Медики должны зафиксировать факт происшествия и доставить пострадавшего в больницу. Там окажут помощь и дадут справку о причинах травмы.

Нужно будет запросить копию документа о вызове «скорой» и выписку из истории болезни. Все справки и чеки из аптек и больниц нужно сохранять. Можно указать в иске и моральный вред, а также косвенные затраты, к примеру лишение полноценного заработка из-за травмы.

Юрист рекомендует привлечь и случайных прохожих, которые видели, как вы травмировались. Они могут давать показания в суде. Желательно, чтобы это был не один человек, а два-три.

Если вы решили пойти в суд, не тяните. Срок исковой давности – 3 года.

Невозможно заранее сказать, какую сумму компенсации можно получить. Все зависит от множества факторов. Как показывает практика, максимально можно отсудить 30 000 грн. Это компенсация за лекарства и моральный ущерб.

Если виновник вашей травмы - частное предприятие, то шансов получить компенсацию намного больше. С коммунальными предприятиями все сложнее. Они будут бороться до последнего. И главное, нужно запастись терпением.

Ранее Hyser писал, что Украину накроют "убийственные" туманы.

Также наш портал сообщал, что травмпункты просто "лопнут".

Напоминаем, что в ГСЧС назвали самые «скользкие» регионы Украины.