В Украине действуют новые штрафы, которые коснутся пользователей интернета, занимающихся рассылкой спама. Так спамерам придется заплатить от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. гривен штрафа, а за непредоставление возможности отказаться от рассылки коммерческих электронных сообщений от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. гривен.

Соответствующий законопроект №3014 приняла Верховная Рада. "За" проголосовали 228 депутатов при минимально необходимых 226. Пишут "Українські новини".

Текст законопроекта опубликован на сайте ВРУ, изучить его может любой желающий.

Согласно документу, "спам — это сообщения, которые рассылаются абонентам без их согласия". Однако не считаются спамом сообщения поставщиков коммуникационных услуг, которые касаются их работы, а также сообщения органов государственной власти или местного самоуправления по вопросам, относящихся к их полномочиям.

В документе также говорится о том, что за непредоставление конечному пользователю электронных коммуникационных услуг возможности при получении коммерческих электронных сообщений с целью продажи товаров или услуг отказаться от их рассылки или отправки коммерческих электронных коммуникаций без предоставления информации о лице отправителя (кроме сообщений поставщика электронных коммуникационных услуг по предоставлению электронных коммуникационных услуг конечным пользователям, с которыми он заключил договор о предоставлении электронных коммуникационных услуг) на его адрес электронной почты, номер телефона или другой сетевой идентификатор предусмотрен штраф от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. гривен (от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан).

В то же время за невыполнение законных требований должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, или за создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей вводится штраф от 17 тыс. до 51 тыс. гривен.

Отмечается, что украинский глава Владимир Зеленский внес предложения в законопроект, согласно которым разрешено негласное снятие информации правоохранителями с каналов телекоммуникаций и получение персональных данных о потребителе без постановления следственного судьи.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцев продолжают массово штрафовать за отсутствие масок в общественных местах.

Также наш портал сообщал, украинцев предупредили, что теперь для бизнеса введены новые "драконовские" штрафы.

Напоминаем, в Украине могут увеличить штрафы за преступления против журналистов.