Колечки с таким драгоценным камнем всегда привлекают внимание девушек. Более того, когда мужчина хочет сделать ювелирный подарок своей возлюбленной, в большинстве случаев он выбирает украшение именно с таким камнем, и не удивительно, ведь такие аксессуары смотрятся по-особенному.

Но, как подчеркивают специалисты интернет-магазина УкрЗолото, далеко не каждый человек знает, как выбрать кольца с бриллиантами так, чтобы драгоценный камень был «правильным». Именно об этом и будет дальше в статье.

Что влияет на цену бриллианта: основные характеристики

Поскольку бриллианты считаются удовольствием не из бюджетных, для начала нужно разобраться, из чего тут вообще состоит цена. В целом, можно выделить четыре основные характеристики:

  • Масса. Вес бриллианта с девятнадцатого века измеряют в каратах. Так, единица карата равна 0,2 грамма. Чем выше количество карат, тем дороже будет стоимость бриллианта, а, соответственно и украшения с бриллиантом.
  • Огранка. На сегодняшний день ювелирная промышленность насчитывает всего 15 различных типов огранки. При этом, самым популярным и наиболее дорогостоящим считается круглый классический бриллиант. Камень с таким типом огранки всегда будет стоит дороже, чем изделие с прямоугольной формой.
  • Цвет. Это тот параметр, который задает прозрачность камня. Для того, чтобы измерять прозрачность существует общепринятая шкала от 1 до 9. Чем меньше число, тем более прозрачный камень.
  • Чистота. Как и любой другой камень натурального происхождения, бриллиант может иметь вкрапления прочих минералов. В зависимости от того, насколько их много, алмазы занимают определенное место в шкале чистоты минерала.

Мифы, о которых важно знать

Выбирая кольцо с бриллиантом, важно не ошибиться: не выбрать поддельный камень, грамотно оценить его действительную стоимость и так далее. Чтобы это сделать максимально точно, нужно знать несколько мифов.

Первое, что нужно понимать, это то, что брендовые бриллианты не будут иметь лучшее качество. Драгоценный камень не может быть лучше или хуже только от того, что он используется в украшении брендового производителя. Сам бриллиант стоит столько, сколько это определенно его характеристиками.

Второй миф — чем больше диаметр драгоценного минерала, тем лучше. На самом деле, важно то, как диаметр соотносится с массой камня. Круглый камень с массой в 0,3 карата будет иметь диаметр 4,3 мм. Если же диаметр будет больше, то свет в гранях будет неправильно преломляться, удешевляет вид камня.

Третий миф, как подчеркивают специалисты интернет-магазина УкрЗолото кроется в том, что существуют скидки до 50 процентов на бриллианты. На самом деле, на изделия с качественными характеристиками, без дефектов и сколов не существует. Максимальный дисконт примерно до 15 процентов. Другой разговор, если скидка распространяется и на все золотое украшение, а не только на инкрустацию.