В случае остановки работы фирмы или предприятия из-за карантина, наемные работники и физлица-предприниматели могут рассчитывать на компенсацию от государства в размере 8 тысяч гривен.

Однако ФОПы первой и второй группы плательщиков единого налога, получавшие в мае-августе выплаты на детей до 10 лет, продолжат ее получение, пишут "Украинские новости".

"Лицам, которые в мае - августе 2020 получили помощь на детей физическим лицам - предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения и относятся к первой и второй группы плательщиков единого налога (далее - пособие на детей), выплату такой помощи будет осуществлена в декабре 2020 г. за ноябрь и декабрь 2020 без представления нового заявления и необходимых документов", - идет речь в постановлении, опубликованном на официальном сайте Кабинета министров.

Если ФОПы впервые обращаются за подобной помощью, то им необходимо предоставить пакет необходимых документов в управление социальной помощи по месту проживания. Понадобятся копии свидетельств детей возрастом до 10 лет, справка из Пенсионного фонда Украины об оплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (индивидуальные ведомости о застрахованном лице по форме ОК-7), копия документа, которая подтверждает право на постоянное проживание в Украине (для иностранцев и лиц без гражданства), копия решения районной госадминистрации об установлении опеки (если она имеется).

Для получения помощи необходимо выполнить следующее:

Пошаговая инструкция для получения денег, фото: скриншотTelegram

Пошаговая инструкция для получения денег, фото: скриншотTelegram

Нужно зайти на сайт государственных услуг "Дия". После чего пройти необходимую идентификацию. Для получения выплаты заполнить заявление. Заполнить номер своего банковского счета. Ожидать зачисление денег на счет после небольшой проверки в данных реестра.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, кому не дадут положенные по закону выплаты.

Также "Hyser" сообщал, что Владимр Зеленский подписал указ о помощи бизнесу в условиях пандемии.

Напомним, что правительство обрадовало украинцев карантинными доплатами.