Эксперты не советуют обрабатывать полы или доступные для детей поверхности обычной хлоркой

О том, что хлор - ядовитое соединение, и все зависит от концентрации, рассказал изданию "Аргументы и Факты" врач - отоларинголог Владимир Зайцев.

В частности, хлорные пары, могут вызывать ожоги слизистой, а в том случае, если у человека острый ринит и слизистая его носа слишком сухая, хлорка может привести к еще большей сухости. Это же касается и фарингита - при нем возможно воспаление задних стенок глотки. Также это ядовитое соединение вызывает першение, судорожный кашель, жжение, раздражение и общие трудности при дыхании. Помимо этого, при сухости в носу еще и может начаться обильное кровотечение.

Дезинфекция, фото: скриншот You Tube
Дезинфекция, фото: скриншот You Tube
Дезинфекция, фото: скриншот You Tube

Гораздо более опасные случаи возможны, если пары этого соединения, имеющие значительную концентрацию проникнут в нижние отделы дыхательных путей: если соединение вдохнуть глубже, то оно уйдет в трахею, бронхи и легкие, что может вызвать спазм бронхов, удушье и воспаление легочной системы. Попросту, человеку становится плохо, и он ощущает, что начинает задыхаться.

Небезопасны и поверхностные остатки хлорки, так как образуют налет, который остается после высыхания. Не стоит дотрагиваться до такой поверхности, если ее дезинфицировали концентрированным раствором, а потом еще чесать глаза или нос: слизистые слишком уязвимы и чувствительны к резким химическим раздражителям, а хлор именно к таким и относится.

Особую опасность хлорка представляет для детей, так как из-за невысокого роста они ближе находятся к поверхности пола, чем взрослые, так как это соединение остается снизу, а не испаряется вверх. По этим же причинам хлор вреден и для домашних питомцев - он остается на лапах кошек и собак, которые часто их облизывают.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что вещество под названием ресвератрол, содержащееся в красном вине, может помочь при лечении эндометриоза у женщин.

Также ранее наш портал сообщал о том, что какие посадочные дни в мае этого года, идеально подходят не только для посева цветов или плодовых культур.

А до этого мы рассказывали о том, что какие последствия после коронавируса чаще всего наблюдались среди жителей Киева.