Рано или поздно каждый человек сталкивается таким неприятным явлением, как отеки.

В одном случае они совершенно безопасны и быстро проходят, а в другом случае организм таким образом сигнализирует о серьезных нарушениях.

Врачи выделяют два вида отека: ложный и истинный. Ложный отек можно определить, если надавить на него пальцем, при надавливании не остается никакого следа. Если надавить на истинный отек, на его месте останется ямка.

Ложные отеки чаще всего возникают при недостатке гормонов щитовидной железы, заболеваниях соединительной ткани и ожирении.

Истинные же возникают при плохом оттоке лимфы и венозной крови, малоподвижном образе жизни, нарушениях работы почек, сердца и гормональном сбое.

Медики рассказали, как определить по отекам те или иные нарушения.

Так, если с утра вы замечаете рыхлые отеки лица, то зачастую они сигнализируют о неполадках в работе почек. Насторожить должна вмятина от надавливания.

Отеки ног и низа живота сигнализируют о плохой работе сердца. Зачастую сердечные отеки связаны с одышкой, синюшностью губ и пальцев, набуханием вен на шее. Такие отеки появляются к концу дня и проходят на утро.

Если отекает брюшная полость, то это говорит о том, что у человека печеночные отеки. Кожа на животе приобретает желтоватый оттенок, чешется, на ней образуются сосудистые звездочки.

Отеки на ногах появляются из-за заболевания вен. Обычно их появление происходит днем, а к вечеру они увеличиваются в размерах. Отечные участки вблизи от суставов говорят о выраженном артрите или ревматизме.

Отеки могут быть, как последствия травм, так и симптом развития аллергии. Например, отек Квинке сосредоточен в районе шеи и может повлечь остановку дыхания.

Один из самых опасных отеков - это отек легких. В случае, если человек не получит медицинскую помощь, он может умереть от удушья.

Если вы обнаружили отеки, то не следует заниматься самолечением - лучше обратиться к специалисту за консультацией.

Ранее Hyser писал о том, что врачи назвали доступный продукт, который улучшает зрение и укрепляет иммунную систему.

Также Hyser сообщал, что эксперты рассказали, как правильно выбрать сосиски.

Напомним, что врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок.